仲裁机构具有解除劳动合同的权利吗?|案例分析|总站社保服务网-ag平台游戏大厅

案例分析

仲裁机构具有解除劳动合同的权利吗?

浏览量: 2077发布日期: 2018-12-28

  基本案情

  张某于2014年1月1日进入a公司,双方签订劳动合同,合同期限5年,约定岗位为工程师,每月工资3500元。后因工资待遇调整,双方一直未达成一致意见,导致矛盾激化。张某继续工作至今年4月底,在未说明原因的情形下于4月30日自行离开公司,既未请假也无法联系上。

  6月25日,张某向劳动人事争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁,以用人单位未缴纳社会保险费为由,请求仲裁委员会裁决与a公司解除劳动合同,并要求a公司支付解除劳动合同的经济补偿17500元。a公司认为目前双方之间仍存在劳动关系,不同意张某请求。

  争议焦点

  仲裁机构是否具有行使解除劳动合同的权利?

  裁决结果

  仲裁委员会对张某的仲裁请求不予支持。

  焦点评析

  《劳动合同法》第三十七条规定:

  劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

  《劳动合同法》第三十八条规定:

  用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

  用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。

  根据上述法条,劳动者依据《劳动合同法》单方面解除劳动合同,应当向劳动合同的另一方——用人单位提出,而非向与合同无关的第三方——仲裁机构提出,故对张某请求仲裁委员会解除劳动合同的仲裁请求不予支持。

  此外,因张某尚未对a公司行使单方面解除劳动合同的权利,双方之间仍存在劳动关系,张某要求a公司支付解除劳动合同的经济补偿无事实依据,故仲裁委员会不予支持。

      工作时间:8:30 - 18:00

      社保公积金服务:

      客服电话:


      关注社保帮邦