在国税发[2005]9号文件下发后如何计算年终“双薪”个人所得税|人力资源法规|总站社保服务网-ag平台游戏大厅

人力资源法规

在国税发[2005]9号文件下发后如何计算年终“双薪”个人所得税

浏览量: 1301发布日期: 2019-02-12

例如:李某12月工资1800元,并取得“加薪”收入1800元;张某取得工资1000元,并取得“双薪”收入1000元。(不考虑其他因素)计算个人所得税?

分析:

原《国税函[2002]629号》文件第一条的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所和计征个人所得税。对上述“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但如果纳税人取得“双薪”当月的工资、薪金所得不足800元的,应为“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。

如果按上文计算:

a.李某1800元(已纳税10元)

 “加薪”收入1800元×10%-25=155元

b、张某1000元 1000元=2000

  (2000-1600)×5%=20

国税发[2005]9号:全年一次性奖金也包括年终加薪……

a、李某:1800元(已纳税10元)

  1800÷12=150   (查找税率5%)

  1800×5%=90(元)

b、张某: 1000 1000-1600=400

    400÷12查找税率5%之后,用400×5%=20元。

注:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

再发“加薪”收入1800元时并当月计算

a、李某(1800 1800-1600)×10%-25=175元

b、张某1000元 1000元=2000

  (2000-1600)×5%=20

  国税发[2005]9号文件自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发[1996]107号)同时废止。并没有对国税函[2002]629号废止

※ 问题出现了:三种方法按哪一种计算?有人说“双薪制”与“年终加薪”不是一会事。那你就分别对待:

   “双薪制”按国税函[2002]629号文计算,即:单独作为一个月的工资、薪金所和计征个人所得税。

“年终加薪” 按国税发[2005]9号文计算,即:全年没有其他奖金的——按除12计算;采用过一次的,并入当月工资计算。


文章来源: 其他

相关推荐

      热门文章

      最新案例

      在线客服

      工作时间:8:30 - 18:00

      社保公积金服务:

      客服电话:


      关注社保帮邦